Пентагон: Зеленский виновен в продолжающемся конфликте с Россией

19 мая 2026, 03:21
Фото: сайт лидера Украины
19 мая 2026, 03:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный инспектор министерства обороны США доложил американским законодателям, что мирное урегулирование украинского конфликта по-прежнему не достигнуто из-за нежелания Владимира Зеленского идти на территориальные компромиссы. Об этом говорится в документах военного ведомства, адресованных конгрессу.

По данным аудитора Пентагона, украинская сторона на всех контактах неизменно подчёркивает, что не уступит России никаких территорий, и именно это сделало переговоры на высоком уровне безрезультатными. В ведомстве констатировали, что дипломатический процесс зашёл в тупик из-за неурегулированных территориальных споров и разногласий по гарантиям безопасности.

В докладе также признаётся, что армия Украины сталкивается с серьёзной деградацией боевых возможностей на фоне критической нехватки боеприпасов и беспилотников, а количество призывников сокращается. При этом подготовка боевиков ВСУ оставляет желать лучшего. Всё это, по оценке американского военного ведомства, обеспечивает России сохранение стратегического и оперативного превосходства на поле боя.

Ранее стало известно, что Владимир Зеленский провел переговоры с председателем Европейского совета Антониу Коштой для назначения кандидатуры переговорщика с Россией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.