Пентагон: США сократят военный вклад в НАТО

26 мая 2026, 18:04
Фото: Wikimedia Commons
26 мая 2026, 18:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Посланник Пентагона Александер Велес-Грин уведомил партнеров США по НАТО о том, что Вашингтон сократит военный вклад в альянс. Об этом пишет Der Spiegel.

Немецкий журнал отмечает, что сокращения со стороны США затрагивают механизм планирования, развертывания и управления войсками НАТО. Ожидается, что Европе придется самостоятельно закрыть бреши в обороне.

Уточняется, что США стремятся перераспределить нагрузки в альянсе. По данным Der Spiegel, Вашингтон намерен примерно на треть уменьшить число истребителей, а также сократить число стратегических бомбардировщиков, эсминцев, предоставляемых для нужд НАТО.

Подводные лодки, как и беспилотники, Пентагон вообще больше не будет предоставлять для альянса.

Немецкое издание указывает, что европейцы не ожидали такого значительного сокращения военного вклада США в деятельность альянса.

Иранский конфликт привел к резкому обострению отношений между Вашингтоном и странами НАТО. Американский лидер Дональд Трамп требовал от союзников поддержки в военных действиях против Тегерана, но европейские члены альянса отказались участвовать, вызывав тем самым его недовольство.

На фоне действий союзников Трамп заявил, что США вложили в НАТО триллионы, но ничего не получили взамен. Он пообещал отомстить предателям, назвав их «трусами». Трамп несколько раз указывал, что Вашингтон этого не забудет.

Ранее сообщалось, что администрация Белого дома составила «черный список» стран НАТО, отказавшихся поддержать Вашингтон в войне с Ираном. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.