test

Политика

Пентагон: США не имеют постоянного военного контингента на Украине

28 января 2022, 22:18
28 января 2022, 22:18 — Общественная служба новостей — ОСН

На территории Украины нет американских военных объектов, постоянного контингента и наступательного оружия. Там присутствует лишь ограниченное количество инструкторов и советников, сообщил глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

Во время пресс-конференции он высказался следующим образом: «Сейчас на Украине присутствует небольшой контингент советников и инструкторов США и НАТО. У США там ноль наступательных систем вооружений, постоянных сил и баз».

При этом глава американского Министерства обороны Ллойд Остин уточнил, что лидер Соединенных Штатов Джо Байден допускает возможность переброски военных на Украину для участия в вооруженном конфликте.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Остин сообщил, что Соединенные Штаты продолжают военные поставки украинскому государству. Он отметил, что в пятницу прибыла очередная партия помощи.

Также недавно глава Штаб-квартиры Министерства обороны США Ллойд Остин обсудил по телефонной связи с министром национальной обороны Румынии Василе Дынку ситуацию по Украине.

«В ходе первого телефонного разговоры между главой Пентагона и министром национальной обороны Румынии оба лидера обменялись взглядами по усилению сдерживания на восточном фланге НАТО, выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины и подчеркнули важность единства альянса в рамках НАТО в будущем», – сообщается в пресс-релизе Пентагона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!