test

Политика

Пентагон: Россия может стать большей проблемой, чем Китай

18 сентября 2021, 12:25
18 сентября 2021, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В краткосрочной перспективе Россия может стать для США большей проблемой, чем Китай. Таким мнением поделился замминистра обороны США по вопросам политики Колин Кал во время выступления на Балтийской военной конференции. Его цитирует РИА Новости.

«Россия – это все более напористый противник, который по-прежнему намерен усилить свое глобальное влияние и играть подрывную роль на мировой арене, в том числе посредством попыток разделить Запад», — уточнил Кал.

По его мнению, наибольшую опасность представляют действия России в Восточной Европе и на Черном море. Также подозрение Пентагона вызывает российская активность в киберсфере.

«Слишком часто Москва подрывает прозрачность и предсказуемость, использует военную силу для достижения своих целей, поддерживает марионеточные группы, чтобы сеять хаос и сомнения, подрывает основанный на правилах международный порядок», — добавил Кал.

В настоящее время, по словам американского представителя, Вашингтон выстраивает отношения с Москвой  с позиции коллективной силы. Этому, добавил он, способствует военная мощь США, позволяющая обеспечить «эффективное сдерживание».

Напомним, ранее депутат Верховной рады от «Батькивщины» Алексей Кучеренко рассказал, что США призвали Киев «не скулить» по вопросу о «Северном потоке — 2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!