test

Политика

Пелоси заявила, что Америка продолжит поддержку Тайваня

3 августа 2022, 07:00
3 августа 2022, 07:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер американской палаты представителей Нэнси Пелоси третьего августа выступила с утверждением о том, что Соединённые Штаты Америки не планируют каким-либо образом сокращать спектр действий, направленных на помощь Тайваню. Такую точку зрения она высказала в рамках диалога, проведённого с руководителем острова Цай Инвэнь.

«Наша делегация, которой я очень горжусь, прибыла на Тайвань, чтобы дать ясно понять, что мы не откажемся от нашей приверженности Тайваню, мы очень гордимся нашей прочной дружбой», — гласит текст сделанного представительницей американской стороны сообщения.

Напомним, минобороны острова заявило, что учения Народно-освободительной армии Китая с боевыми стрельбами вокруг Тайваня демонстрируют стремления Пекина решить проблему силой, а не миром.

Оборонное ведомство Тайваня также отметило, что внимательно следит за деятельностью вокруг острова и в случае необходимости примет соответствующие меры реагирования.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что страна выражает обеспокоенность на фоне масштабных военных учений сил ВМС и ВВС Китая в районе Тайваня.

В ходе пресс-конференции в Токио Мацуно указал на то, что мир в Тайваньском проливе очень важен для безопасности Японии и стабильности международного сообщества. Он также выразил надежду, что вопросы, связанные с островом, будут урегулированы дипломатическим путем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!