test

Политика

Пекин выразил протест из-за самолета США в запрещенной зоне Китая

25 августа 2020, 18:28
25 августа 2020, 18:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны Китая выразило протест в связи с появлением самолета-разведчика США в зоне военных учений Китая. Об этом 25 августа заявил официальный представитель военного ведомства У Цянь.

Ранее американский самолет-разведчик вторгся в запрещенную для полетов зону северного военного округа Китая, где проходила учебная стрельба боевыми патронами.

«Разведывательный самолет U-2 произвольно вторгся в запретную для полетов зону, <…> серьезно нарушив <…> учебную деятельность Китая, серьезно нарушив китайско-американский кодекс поведения в области морской и воздушной безопасности и связанные с ним международные практики, и это могло легко привести к недоразумениям», — следует из заявления пресс-службы Минобороны Китая.

В ведомстве действия США расценили как откровенную провокацию. Пекин требует, чтобы подобные ситуации прекратились, а Вашингтон предпринимал конкретные действия для поддержания мира и стабильности в регионе. По словам представителя Китая, американское вмешательство сильно повредило ходу учений, поэтому США выражен «решительный протест».

В Северной зоне боевого командования вооруженных сил Китая появление летательных аппаратов любого вида запрещено. У страны с США есть договоренность о безопасности воздушного пространства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю разрывом отношений. «До сих пор мы ничего не получали от Китая, только теряли деньги», — сказал политик.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!