test

Политика

Пекин пообещал Тайваню высокий уровень автономии при воссоединении с Китаем

10 августа 2022, 09:00
10 августа 2022, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Воссоединение материкового Китая с Тайванем не нанесет вреда интересам других государств, включая их экономические интересы на острове. КНР обещает сохранить высокий уровень независимости Тайваня и обеспечить соблюдение законных прав и интересов его населения, сообщается в опубликованной в среду «Белой книге». Об этом сообщает РИА Новости.

«Воссоединение Китая не нанесет ущерба законным интересам ни одного из государств, в том числе их экономическим интересам на Тайване, а принесет лишь больше благоприятных возможностей для развития всех стран, придаст больше позитивной энергии для процветания и стабильности Азиатско-Тихоокеанского региона и всего мира, а также внесет больший вклад в построение “Сообщества единой судьбы человечества”, достижение мира и развития во всем мире, и в прогресс человечества», – говорится в документе.

Ранее общественная служба новостей сообщала, что Китай не оставит идею силового сценария, если мирного объединения с Тайванем не выйдет. Пекин принял решение оставить за собой право реализовать все необходимые меры в ответ на действия сторонников независимости Тайваня и внешних сил. Об этом сообщается в опубликованной в среду «Белой книге».

«Попытки добиться независимости Тайваня лишь подтолкнут остров в пучину катастрофы и нанесут серьезный вред тайваньским соотечественникам. Для защиты общих интересов китайской нации, в том числе тайваньских соотечественников, мы должны решительно противостоять расколу и независимости Тайваня, а также способствовать мирному воссоединению родины», – сообщается в документе, который был опубликован Госсоветом КНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!