test

Политика

Патрушев рассказал о числе кибератак на системы электронного голосования

29 сентября 2021, 07:02
29 сентября 2021, 07:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретарь Совбеза Российской Федерации Николай Патрушев заявил, что в процессе выборов в Госдуму было замечено больше 900 кибератак, направленных на остановку функционирования системы дистанционного электронного голосования. Об этом пишет РИА Новости.

«Ряд таких атак носил провокационный характер с использованием подмены адреса источника атаки», — подчеркнул он. По его словам, в рамках утвержденной главой РФ стратегии частью национальных интересов является защита россиян от деструктивного информационно-психологического воздействия.

Патрушев отметил, что за последние годы обстановка в информационном пространстве ухудшилась.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что кибератаки на информационные системы оборонно-промышленного комплекса и здравоохранения Дальнего Востока за год удвоились.

Николай Патрушев рассказал, что в 2020 году и в течение первой половины 2021 года в регионе зафиксировано 8 тысяч фактов нападения на информационные ресурсы местной власти. Преступники стремились к получению информации оборонных и промышленных предприятий, научных, образовательных и здравоохранительных учреждений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!