test

Политика

Патриарх Кирилл обсудили с Лукашенко роль Белоруссии в современных европейских процессах

6 июня 2022, 13:12
6 июня 2022, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что обсудил в ходе встречи в Минске с главой Белоруссии Александром Лукашенко тему «значения и места Белоруссии в современной архитектуре Европы» с учетом «тревожного» общего политического контекста в Европе. Об этом он рассказал на пресс-подходе журналистам в понедельник по итогам переговоров с главой государства.

«Конечно, поскольку общий политический контекст в Европе сегодня беспокойный, тревожный, а Беларусь как раз находится вот в этой пограничной зоне Европы — между Востоком и Западом, хотя сама, конечно, принадлежит Востоку, поэтому мы не обошли вниманием и тему значения и места Белоруссии в современной архитектуре Европы», — заявил предстоятель РПЦ.

Также уточняется, что встреча патриарха и главы белорусского государства прошла во Дворце Независимости — резиденции президента Белоруссии.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал Белоруссию подлинно суверенным государством во время встречи с президентом страны Александром Лукашенко.

«Сегодня суверенитет – это больше, чем политический суверенитет. Это свобода людей, и я рад свидетельствовать, что Белоруссия относится к тем государствам, про которые можно сказать, что это суверенное государство», – сказал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!