test

Политика

Патовая ситуация: Политолог о спрогнозированной Лукашенко “цветной революции” в Белоруссии

18 октября 2021, 18:57
18 октября 2021, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей поддержал высказывания Александра Лукашенко о том, что новая попытка «цветной революции» будет предпринята в Белоруссии в период проведения конституционного референдума, который запланирован на февраль 2022 года.

По мнению эксперта, можно согласиться с Александром Лукашенко и в том, что ситуации остается напряженной, и в том, что любая более-менее подходящая дата может в глазах оппозиции стать ключевой.

«Вместе с тем, каких-то особых оснований планировать выступления именно на эту дату, я не вижу. Мы наблюдаем патовую ситуацию, при которой власть достаточно надежно контролирует социально-экономические процессы в стране. В тоже время, в борьбе за мировое общественное мнение победила, так называемая, оппозиция. Эта оппозиция на сегодняшний день разрозненна. Она относится друг к другу как к подножному корму, что представляет радость для власти. Но эта оппозиция хорошо узнаваема на Западе», – рассказал Николай Межевич.

По словам политолога, сложившаяся тупиковая ситуация не сможет развиваться бесконечно долго.

«Неизбежно должно произойти какое-то изменение, слом. Внешнее давление уменьшаться не будет. Желание идти на компромисс у оппозиции отсутствует полностью. Власть видит определенные варианты для компромисса, но не до конца определилась с ними и исходит из принципа: «А может и не надо? Может быть и так получится?», – подчеркнул Николай Межевич.

По мнению эксперта, в этой ситуации более прав Александр Лукашенко, так как отсутствие победы любой стороны конфликта приведет к новой эскалации.

«Вместе с тем градус эскалации уже достаточно высокий. Та реакция, которую продемонстрировала оппозиция на убийство сотрудника КГБ Белоруссии, является убедительным примером того, что с этими людьми разговаривать невозможно», – резюмировал Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.

Ранее Александр Лукашенко сообщил о подготовке новых диверсий в Белоруссии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!