test

Политика

Пашинян заявил об угрозе гуманитарной катастрофы Карабаху

9 октября 2020, 13:44
9 октября 2020, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что из-за обострения ситуации Нагорному Карабаху грозит гуманитарная катастрофа. Ереван готов к возобновлению мирного диалога, отметил он на заседании Евразийской межправительственной комиссии в пятницу, 9 октября.

Политик подчеркнул, что под ударом оказалось мирное население, а инфраструктуре нанесен серьезный ущерб. «Наш народ встал перед серьезным вызовом. Наши города и села находятся под постоянным ракетным и артиллерийским обстрелом. Под прицелом находится гражданское население Нагорного Карабаха, имеется очень много убитых и раненых. Серьезный урон нанесен инфраструктуре, разрушены жилые здания. <…> Народ Нагорного Карабаха стоит на пороге гуманитарной катастрофы», — уточнил глава армянского правительства.

Он подчеркнул, что действия Азербайджана и Турции направлены против Армении, а не только Карабаха. «Две недели тому назад Азербайджан начал полномасштабное наступление против Нагорного Карабаха. Азербайджанские войска, поддерживаемые Турцией, ведут военные действия с применением всех видов новейшей техники», — обратил Пашинян внимание.

По его словам, армянская сторона готова начать мирный процесс по Карабаху в соответствии с заявлениями Минской группы. «Наш народ сплочен как никогда и полон решимости отстоять свою свободу и независимость. Мы верны принципу мирного урегулирования нагорнокарабахского конфликта и готовы к возобновлению мирного процесса в соответствии с заявлениями, сделанными в последние несколько дней президентами и главами МИД стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — сказал премьер Армении.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Армения и Азербайджан подтвердили участие в консультациях в Москве. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!