Политика

Пашинян повторно потребовал от президента Армении уволить главу Генштаба

1 марта 2021, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил повторное ходатайство об отставке главы Генштаба Вооруженных сил (ВС) республики. Об этом он информировал в понедельник на своей странице в Facebook.

«Я снова отправляю президенту предложение об увольнении главы Генштаба, ожидая, что оно будет подписано в установленном порядке», — написал политик.

В пресс-службе администрации президента страны Армена Саркисяна уточнили, что глава государства представит позицию по проекту указа в соответствии с частью 2 статьи 139 Конституции РА в течение трех дней.

Пашинян принял решение уволить Оника Гаспаряна с должности начальника Генштаба ВС Армении 25 февраля. Однако президент республики Армен Саркисян не подписал соответствующий указ.

Политический кризис разгорелся после высказываний премьера о «применении» ракетных комплексов «Искандер» в военном конфликте в Нагорном Карабахе. Они не пригодны для использования в боевых условиях, так как «взрываются на 10%», заявил он в ответ на критику армянского экс-президента Сержа Саргсяна.

По данным СМИ, замначальника генштаба Армении высмеял Пашиняна, за что был отправлен в отставку. После него уволить было решено и его руководителя, Оника Гаспаряна.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

За три дня до премьеры первой экранизации своей книги скончался писатель Сэнсом

Британский писатель Кристофер Джон Сэнсом, автор известной серии исторических детективов «Шардлейк», скончался в возрасте 71 года. Об этом сообщило его издательство. Как стало известно, причиной смерти стала миелома, диагностированная у…

% дней назад

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад

Актрису Зою Зелинскую похоронят на Троекуровском кладбище 1 мая

Народная артистка РСФСР и звезда театра и кино Зоя Зелинская будет похоронена на Троекуровском кладбище. Прощание с актрисой пройдет в Театре сатиры 1 мая. Об этом сообщил ее сын Сергей…

% дней назад