test

Политика

Пашинян повторно потребовал от президента Армении уволить главу Генштаба

1 марта 2021, 12:16
1 марта 2021, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил повторное ходатайство об отставке главы Генштаба Вооруженных сил (ВС) республики. Об этом он информировал в понедельник на своей странице в Facebook.

«Я снова отправляю президенту предложение об увольнении главы Генштаба, ожидая, что оно будет подписано в установленном порядке», — написал политик.

В пресс-службе администрации президента страны Армена Саркисяна уточнили, что глава государства представит позицию по проекту указа в соответствии с частью 2 статьи 139 Конституции РА в течение трех дней.

Пашинян принял решение уволить Оника Гаспаряна с должности начальника Генштаба ВС Армении 25 февраля. Однако президент республики Армен Саркисян не подписал соответствующий указ.

Политический кризис разгорелся после высказываний премьера о «применении» ракетных комплексов «Искандер» в военном конфликте в Нагорном Карабахе. Они не пригодны для использования в боевых условиях, так как «взрываются на 10%», заявил он в ответ на критику армянского экс-президента Сержа Саргсяна.

По данным СМИ, замначальника генштаба Армении высмеял Пашиняна, за что был отправлен в отставку. После него уволить было решено и его руководителя, Оника Гаспаряна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!