test

Политика

Пашинян объяснил отказ подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ

23 ноября 2022, 22:46
Фото: gov.am
23 ноября 2022, 22:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил свой отказ подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ. Об этом сообщает РИА Новости.

По его мнению, документ является не до конца проработанным. Пашинян пояснил, что армянская сторона хотела бы в нем видеть активизацию политико-дипломатической работы с Азербайджаном с целью вывода его войск «с суверенной территории Республики Армения на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года».

Пашинян при этом заявил, что отсутствие четкой политической оценки создавшейся ситуации может грозить пониманием со стороны Баку позиции ОДКБ как зеленый свет для дальнейших наступательных действий против Армении, что противоречит «духу и смыслу основополагающих документов» организации.

«Поэтому, исходя из этого, уважаемые коллеги, на данный момент я считаю, что представленный к подписанию проект «Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы», – приводит информагентство слова Пашиняна.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президент РФ Владимир Путин во время своего выступления на саммите представителей Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выразил надежду на заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Итоги встречи, в том числе совместное заявление, стали хорошей базой для будущих компромиссов между сторонами, отметил глава российского государства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!