Пашинян назвал ненужным референдум о вступлении Армении в ЕС

2 сентября 2026, 20:20
Фото: Правительство Республики Армения
2 сентября 2026, 20:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что после одобрения закона о начале процесса вступления страны в Евросоюз проведение референдума по этому вопросу стало ненужным. Об этом он сказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Бишкеке.

По словам Пашиняна, инициатива исходила от гражданского общества. В случае отказа парламента ее сторонники могли продолжить сбор подписей и при необходимости добиваться вынесения вопроса на голосование.

Премьер пояснил, что после принятия закона парламент сам фактически определил позицию по вступлению в ЕС, поэтому необходимость референдума отпала.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью Первому каналу заявил, что Москва располагает точными данными о значительной выгоде сотрудничества с Россией для Армении. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.