Пашинян: Армения обязательно проведет референдум о вступлении в Евросоюз

13 августа 2026, 14:50
Фото: Kremlin
13 августа 2026, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван обязательно проведет референдум о вступлении в Евросоюз. При этом Пашинян подчеркнул, что голосование состоится только после того, как страна подаст официальную заявку на членство в ЕС.

На саммите ЕАЭС в Астане 29 мая лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии приняли совместное заявление. В документе указывалось, что стороны разделяют позицию о необходимости проведения в Армении общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе ЕАЭС.

Пашинян подчеркнул, что референдум проведут, когда будет готова заявка на членство в ЕС.

Премьер отметил, что Евросоюз и ЕАЭС одинаково нужны Армении до тех пор, пока власти не выполнят обязательства по формированию внешнеполитических альтернатив. Народ, по его словам, затем выберет одну из них.

«Мы доказали, что Армения не губерния, а перекресток вместе с Южным Кавказом и большим регионом», — подчеркнул глава кабмина.

Парламент Армении в марте 2025 года принял закон о начале процесса вступления республики в Евросоюз. В апреле того же года документ утвердил президент Ваагн Хачатурян.

Ранее в Армении заявили, что механизма исключения Еревана из ЕАЭС не существует. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.