test

Политика

Партию Меркель предупредили об угрозе «Северного потока-2» для Украины

10 июля 2021, 21:11
10 июля 2021, 21:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В Германии представитель Христианско-демократического союза (ХДС) по вопросам внешней политики Родерих Кизеветтер предупредил коллег по политической партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что «Северный поток-2» является угрозой для Украины. Об этом пишет Spiegel.

«”Cеверный поток-2″ — в первую очередь геополитический проект, с помощью которого Россия хочет исключить Украину из европейского газового транзита», — цитирует издание статью Кизеветтера.

Политик призвал соратников отнестись к проекту критически. По его словам, постройка газопровода на данный момент вряд ли остановится, однако его использование он предложил связать с энергобезопасностью восточноевропейских государств. Кроме того, он потребовал просить у Российской Федерации гарантий сохранения транзита через территорию Украины.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров раскрыл темы переговоров Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель. Одной из них окажется усиление роли Берлина в «нормандском формате».

Зеленский посетит Германию с визитом 11 июля. Украинский лидер в разговоре с Меркель намерен подчеркнуть важность остановки строительства газопровода «Северный поток — 2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!