Папуашвили: Грузия не будет выполнять резолюции Европарламента

12 октября 2026, 14:22
Фото: Flickr / European Parliament
12 октября 2026, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что Тбилиси не намерен исполнять резолюции Европарламента, в которых содержится критика грузинских властей. Слова политика приводит газета «Взгляд».

Папуашвили дал резкую характеристику нынешнему составу Европарламента. По его словам, среди депутатов ЕП есть те, кто испытывает неприязнь к грузинам, и в первую очередь это относится к представителям стран Прибалтики и ряда государств бывшего социалистического лагеря.

Спикер подчеркнул, что при таком отношении Европарламента перспектива вступления Грузии в Евросоюз выглядит нереалистичной. Нынешний ЕП он назвал «безнадежным случаем», изменить который способны только выборы 2029 года.

Ранее Папуашвили указывал, что Евросоюз увязывает сохранение безвизового режима для грузинских граждан с введением Тбилиси санкций против России. По его оценке, такой шаг стал бы разрушительным для республики, поскольку в случае присоединения к ограничениям ездить в Европу без виз было бы уже некому. Кроме того, премьер-министр Грузии ранее назвал правильным решение не присоединяться к санкциям против России.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал обоснованным и прагматичным решение властей страны отказаться от присоединения к антироссийским санкциям. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.