Памфилова заявила, что выборы в Госдуму станут самыми технологичными

7 сентября 2026, 18:23
Фото: Общественная Служба Новостей
7 сентября 2026, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва станут одними из наиболее технологичных в истории современной России. Впервые для доставки избирательных бюллетеней и протоколов планируется задействовать беспилотные летательные аппараты, а также ряд других технических новинок.

Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова.

Отвечая на вопрос о ключевых отличиях нынешней парламентской кампании от предыдущих, глава ЦИК подчеркнула, что она кардинально отличается по своей природе.

По словам Эллы Памфиловой, процесс проходит в условиях нарастающей эскалации враждебных действий со стороны коалиции западных стран. Эти действия, как отметила председатель комиссии, направлены на причинение России максимального ущерба во всех сферах жизнедеятельности, включая сферу подготовки и проведения предстоящих выборов.

В сложившихся обстоятельствах безоговорочным приоритетом для организаторов избирательного процесса становится обеспечение безопасности всех его участников.

Именно этот фактор, по словам Памфиловой, определяет специфику подготовки к голосованию и внедрение новых технологических решений, призванных минимизировать риски и гарантировать прозрачность процедуры при соблюдении всех необходимых мер защиты.

Применение беспилотных летательных аппаратов для транспортировки бюллетеней и итоговых протоколов рассматривается как один из способов повышения эффективности логистики в труднодоступных и отдаленных территориях.

Как ранее писала Общественная служба новостей, сбежавшие из РФ граждане, антироссийские диаспоры и другие «ненавидящие Россию элементы» готовят провокации на выборах в Госдуму за рубежом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе лекции в МГИМО заявил, что западные страны намеренно создают множество предлогов для того, чтобы впоследствии подвергнуть сомнению легитимность предстоящих парламентских выборов в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.