test

Политика

País: Украина хочет получить от Запада 24 истребителя F-16

28 января 2023, 12:31
28 января 2023, 12:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В Киеве хотели бы получить 24 истребителя в рамках первой фазы новой военной помощи. Об этом сообщила в субботу газета El País со ссылкой на официального представителя командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрия Игната.

По данным источника, Украина хотела бы получить от своих международных союзников самолеты F-16.

В источнике отмечается, что Палата представителей Конгресса США одобрила выделение средств на обучение военных ВСУ пилотированию американских самолетов в июне 2022 года. Вместе с тем, отмечается, что процесс подготовки пилотов для истребителей занимает как минимум 6 месяцев. Для обучения обслуживанию самолетов F-16 инженеры также должны пройти подготовку, которая рассчитана на полгода.

По словам Юрия Игната, была выбрана группа, которая должна пройти обучение по управлению воздушными судами, однако они всё ещё ждут начала тренировок. В источнике отмечается, что в случае одобрения поставок американских истребителей Украине, они могли бы быть задействованы не ранее последних месяцев 2023 года.

Согласно данным источника, возможная поставка боевых самолетов Украине вызывает озабоченность в Западной Европе. При этом отмечается, что Киев рассматривает и другие варианты истребителей, в частности французские самолеты Rafale и шведские Gripen. Юрий Игнат добавил, что у украинских властей пока что нет средств на покупку истребителей Rafale.

 

Ранее автор издания CNN Мик Кревер заявил, что истребители F-16 не станут для Украины чудом из-за российских ПВО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!