test

Политика

Озвучен единственно возможный сценарий начала войны России с Украиной

27 января 2022, 21:56
27 января 2022, 21:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на то, что все СМИ на Западе наперебой твердят о возможном начале боевых действий между Украиной и Россией, в случае, если последняя «вторгнется» в соседнюю страну, на сегодняшний день, всё же, до войны пока далеко. К такому выводу в беседе с журналистами пришёл политолог Геворг Мирзаян.

Как пояснил эксперт в интервью YouTube-каналу Украина.ру, в Москве точно не собираются двигать танки на Киев. Однако существует один вариант, при котором желаемые Западом события станут действительностью.

«Единственный сценарий, при котором война может начаться, это украинское вторжение на Донбасс, после чего Российская Федерация ответит вводом своих войск для защиты граждан ДНР, ЛНР и РФ, там проживающих. Так что здесь ключи от войны и мира находятся в украинских руках, не в российских», — пояснил аналитик.

При этом Мирзаян напомнил, что даже гипотетически прогнозируемая Западом война РФ с Украиной никаких выгод никому не сулит. По его мнению, США и Евросоюз могут отказаться от новых санкций, но всё равно это будет своеобразная «шаткая дипломатия на грани», которая существует последние восемь лет с момента госпереворота в Киеве в 2014 году, подытожил политолог.

Ранее сообщалось, что Северная Македония, возможно, будет участвовать в отправке своих войск на Украину в составе НАТО, в случае, если Россия вторгнется в эту страну. Об этом во вторник, 25 января, заявила глава минобороны балканской страны Славянка Петровска.

Накануне стало известно,  что Вооруженные силы Украины готовятся к наступлению в Донбассе. Так, военнослужащим подразделений первой отдельной танковой бригады, танковых батальонов 53-й и 54-й механизированных бригад, 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ приостановили отпуска. Им приказали быть в пунктах временной дислокации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!