test

Политика

«Отвлечь нас от Бахмута»: Хатылев назвал возможную цель скопления сил ВСУ на Запорожском направлении

26 января 2023, 08:00
26 января 2023, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские войска готовят контрнаступление на Запорожском направлении, на котором фиксируется скопление сил ВСУ численностью чуть менее 40 тысяч человек. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Валерий Балицкий. Он также добавил, что «военные знают, что делать», а «встречать врага лучше в обороне».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему начальнику зенитно-ракетных войск РФ Сергею Хатылеву, чтобы узнать, насколько серьезную опасность представляет описанная Балицким украинская группировка войск.

«Буквально два дня назад группа боевиков пыталась на лодках подплыть к станции, но их расстреляли и уничтожили»

blockquote

«Варианта тут может быть два, — отметил эксперт. — Первый: ВСУ готовятся к каким-то наступательным действиям. Киев не раз говорил о готовности вернуть себе под контроль Запорожскую АЭС, так что целью украинской армии может оказаться как раз она. В пользу этой версии говорит тот факт, что буквально два дня назад группа боевиков пыталась на лодках подплыть к станции, но их расстреляли и уничтожили».

Также возможен вариант, при котором скопление 40 тысяч бойцов ВСУ является оборонительной стратегией Киева.

«Был разговор о том, чтобы противодействовать нашим войскам, которые якобы хотят атаковать Запорожье, — отметил военный аналитик. — Но на сегодняшний день явных признаков этого нет».

Собеседник ОСН предложил не придавать большого значения самому факту скопления украинских войск на Запорожском направлении.

«Также украинцам придется провести глубокую разведку потенциального места боевых действий и так далее и тому подобное»

blockquote

«Надо же им где-то скапливаться, — заметил Хатылев. — К тому же для подготовки полноценного наступления ВСУ надо развернуть артиллерию, группировку танков, а также всех видов обеспечения. Также украинцам придется провести глубокую разведку потенциального места боевых действий и так далее и тому подобное».

По словам эксперта, все вышеперечисленное — чисто военные мероприятия, которые займут «не менее двух-трех суток».

«Впрочем, возможно, что, перекинув силы на Запорожское направление, украинское командование хочет отвлечь наши силы из-под Бахмута, где идут самые тяжелые бои», — отметил военный аналитик.

Ранее Сергей Хатылев назвал способ уничтожить вооружение Запада на украинских АЭС. По его словам, эта задача под силу подразделениям войск специального назначения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!