test

Политика

«От плохого к худшему»: Захарова призвала предпринять меры к деэскалации конфликта в Косово

28 сентября 2021, 14:54
28 сентября 2021, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила обеспокоенность в связи с ростом напряженности в Косово. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте дипведомства.

Речь идет о конфликте, разрастающемся на фоне акции протеста у КПП «Ярине». В МИД РФ обратили внимание на то, что насилию подвергаются мирные граждане, среди которых есть пострадавшие.

«Сегодня очевидно, что события развиваются по сценарию от плохого к худшему. Сообщество сербских муниципалитетов Косово, создание которого и задумывалось как способ реально гарантировать соблюдение прав и интересов краевых сербов, остается «на бумаге» из-за саботажа Приштины», – говорится в заявлении.

Захарова также обратила внимание на отсутствие реакции на эскалацию конфликта со стороны Брюсселя, а также Вашингтона, «на который косовары давно равняются». Она призвала «предпринять энергичный нажим на администрацию в Приштине» для того, «чтобы заставить ее отозвать силовиков с севера Косово и предотвратить сваливание ситуации к открытому конфликту».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что армия Сербии не входила на территорию Косово из-за международных соглашений. Однако Белград готов отреагировать на нападение на жителей края. Об этом заявил президент республики Александр Вучич.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!