test

Политика

«От атак по регионам до диверсий в Крыму»: военные аналитики рассказали о ближайших планах ВСУ

8 августа 2022, 14:52
8 августа 2022, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

ВСУ продолжают наносить массированные удары по Донецку и позициям ВС РФ и вооруженных формирования республик Донбасса.

Так, накануне после очередной атаки в Донецке загорелись склады. Пожар удалось ликвидировать, но ущерб, нанесенный украинскими войсками колоссален.

Действия ВСУ порой не поддаются никакой логике. Ощущение, что они стреляют наугад, чтобы нанести как можно больше урона не военным, а гражданскому населению.

Военный эксперт Александр Перенджиев в беседе с корреспондентом ОСН заявил, что планы президента Украины Владимира Зеленского по ведению террористической войны не изменились.

«Им поставлена задача уничтожать социальную инфраструктуру, запугивать обстрелами самих мирных жителей и уничтожать экономическую инфраструктуру. От ВСУ можно ожидать чего угодно, атаки по Донецку и Луганску и приграничным российским регионам, засылка диверсионных групп как в Крым, так и другие российские регионы», — подчеркнул эксперт.

Также Перенджиев не исключает и попытки ВСУ вербовать российских граждан, в том числе из рядов военнослужащих.

А вот политолог и военный эксперт Андрей Кошкин считает, что хаос в действиях ВСУ связан с расколом между администрацией президента Украины Владимира Зеленского и главнокомандующего ВСУ Владимиром Залужским.

«Конфликт вырвался в информационное пространство, когда вдруг британцы спланировали высадку 60 военнослужащих на остров Змеиный и все были уничтожены. Залужный выступал против этого, а сейчас им подготовлен некий доклад, якобы в котором реальная позиция привела в ужас самого главнокомандующего и этой позицией он поделился с Зеленским», — указал эксперт.

По мнению Кошкина, Залужский пытается документально защитить свою позицию, потому что Зеленский нацелился, наоборот, свалить на него все неудачи, скопившиеся за время с начала СВО. Они, как отмечает специалист, лежат бременем в том числе и на личности Зеленского.

«Планы у них разные — у Зеленского стоять до последнего солдата и не отдавать ни пяди земли, а планы Залужского — сохранить боеспособными подразделения и части, совершая маневр отхода», — отметил эксперт.

blockquote

Андрей Петрович считает, что иногда лучше не оказывать сопротивление и сохранить силы и средства. Он напомнил, как в свое время говорили отступающие немецко-фашистские войска.

«Вот тут мы задержим Красную армию», говорили нацисты, теперь они говорят «Задержим ВС РФ и вооруженные формирования республик Донбасса», — привел примеры политолог.

Военный эксперт уточнил, что Залужский осознает, что Зеленский ищет козла отпущения в его лице, поэтому пытаясь защититься такими выкладками и докладами продемонстрировать ситуацию объективно.

«Успешное выполнение задач СВО не можеть дать ВСУ сдержать силы наступления. В докладе Залужского приводятся силы и расчеты, но вряд ли это станет доказательством того, что он объективно не виноват», — пояснил собеседник ОСН.

blockquote

Андрей Кошкин уверен, что Залужский в любом случае как полководец несет ответственность за результат успеха в театре военных действий. Специалист подчеркнул, что главнокомандующий ВСУ ищет возможные рубежи, которые оборудованы, подготовлены и обеспечены артиллерией и огневой поддержкой и РСЗО, а так же новыми образцами вооружения для того, чтобы зацепиться и остановить наступление ВС РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!