test

Политика

Осторожно, небо закрывается: Как работал Договор об открытом небе

15 января 2021, 19:54
15 января 2021, 19:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия планирует выход из Договора об открытом небе. Чем вызвано такое решение и чего стоит опасаться всем участникам договора — в материале Общественной службы новостей.

Выход России

Министерство иностранных дел РФ на своем официальном сайте сообщило, что Россия начинает внутригосударственные процедуры по выходу из Договора об открытом небе.

Фото: sn-olga.ru

«В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН», — указано в заявлении.

Какой договор

Договор по открытому небу — это международный документ, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Он был подписан в 1992 году в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Бумажный самолётик
Фото: centr-zdoroviya.ru

На 2017 год участниками Договора являлись 34 государства. Российская Федерация ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года, однако фактически участвовала в нём с самого начала. По сообщению МИД, открытие нашей территории для наблюдения с воздуха в то время было очень непростым решением. За все время действия этого соглашения наша страна приняла более 500 наблюдательных миссий. При этом США вместе с партнерами проводят в два раза больше полетов над Россией. При этом Москва всегда настаивала на пользе Договора для всех, кто его подписал и ратифицировал.

Выход США

Ранее из договора вышли США. Они официально перестали выполнять условия Договора по открытому небу 22 ноября — спустя шесть месяцев после того, как уведомили остальных участников о своих планах по выходу из документа.

Фото: pixabay

Данное решение оказалось неожиданным даже для союзников Вашингтона из Европы. В России данный шаг посчитали одним из тех, что оказывают деструктивное влияние на систему контроля над вооружениями. По словам российского МИД, это нарушило баланс интересов Государств-участников и был нанесен серьезный ущерб его действию.

«Конечно, печально, что еще один инструмент поддержания мировой стабильности, безопасности — Договор об открытом небе — почил в бозе благодаря решению Соединенных Штатов», — пояснил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, такие решения США принимает «как под копирку», не предоставляя при этом никаких доказательств нарушений со стороны России.

Нарушения договора

За время существования договора, страны не раз пересматривали свое участие в нем. Так, 6 апреля 2012 года Грузия заявила о прекращении своих обязательств перед Россией в рамках Договора об открытом небе и этот отказ все еще в силе.

В 2014 году в США прошла кампания по запрету полетов для новых российских самолетов, обладающих высокими разведывательными характеристиками. 14 и 15 апреля США не воспользовались очередной возможностью инспекционного полета над Россией, а 18 апреля США запретили России инспекционный полет.

В связи с уничтожением российского Су-24 в Сирии произошло охлаждение российско-турецких отношений, которое коснулось в том числе Договора об открытом небе. В феврале 2016 года Турция не разрешила российским инспекторам провести очередной наблюдательный полет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!