20 октября 2026, 19:56

Орбан раскритиковал бюджет Венгрии на 2027 год

20 октября 2026, 19:56
Фото: flickr.com / European People's Party
20 октября 2026, 19:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший глава венгерского правительства Виктор Орбан выступил с критикой проекта государственного бюджета на 2027 год, который внес в парламент действующий премьер-министр Петер Мадьяр. Об этом во вторник, 20 октября, сообщает РИА Новости.

По оценке Орбана, документ в долгосрочной перспективе способствует увеличению безработицы, а также предусматривает отмену части социальных программ, запущенных предыдущим кабинетом министров.

В понедельник Мадьяр представил депутатам проект главного финансового документа страны на 2027 год. Оппозиционная партия «Фидес» охарактеризовала его как непрозрачный, сравнив с «путешествием в Нарнию».

«Бюджет на 2027 год — это левый бюджет. Он означает конец эпохи экономики, основанной на труде», — приводит информагентство комментарий Орбана.

По его словам, такая экономическая модель опирается на шесть ключевых элементов: полную занятость, минимальный среди европейских стран корпоративный налог, поддержку семей, обеспечение жильем, 14-ю пенсию и снижение коммунальных платежей.

Экс-премьер указал, что повышение налогов для компаний с большим оборотом означает, что «бюджет правительства «Тисы» бьет по работодателям». Это, как он считает, в перспективе приведет к сокращению рабочих мест, и «Тиса» таким образом возвращает безработицу».

Орбан также раскритиковал намерение нового правительства «ампутировать» меры поддержки семей и программу льготной ипотеки для молодых семей. Помимо этого, «Тиса» не станет выплачивать 14-ю пенсию в полном объеме, как это делал «Фидес», отметил он. Что касается субсидирования части коммунальных расходов для населения, Орбан признал, что эта мера «кажется, пока сохраняется».

«Все это вместе — ошибочная левая экономическая политика. И, как всегда, закончится это плохо. В итоге проиграют все», — резюмировал он.

До этого стало известно о том, что Словакия и Венгрия требуют от ЕС пересмотреть отказ от российского газа.

Ранее сообщалось, что Венгрия заблокировала следующий этап вступления Украины в ЕС. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.