Орбан объявил о возвращении в политику

13 сентября 2026, 18:48
Фото: flickr.com / European Parliament
13 сентября 2026, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о возобновлении политической борьбы против нового правительства страны во главе с Петером Мадьяром. Об этом он сообщил во время выступления на мероприятии, посвященном открытию политического сезона, в городе Кетче.

По словам Орбана, период выжидания завершился. Он отметил, что сторонники его политического курса на протяжении пяти месяцев сохраняли терпение и старались придерживаться справедливого отношения к новой власти, однако теперь этот этап, по его мнению, подошел к концу. Экс-премьер призвал переходить к активному сопротивлению и политической борьбе.

Орбан также заявил, что правые силы в Венгрии отстаивают суверенитет страны. При этом действия партии «Тиса» он связал с риском усиления зависимости государства от иностранных интересов. В частности, политик утверждает, что в случае прихода этой силы к власти ключевые отрасли венгерской экономики, включая энергетику, банковскую сферу и телекоммуникации, могут вновь перейти под контроль иностранных компаний.

По мнению бывшего премьера, это приведет к выводу денежных средств из страны, ослаблению крупных венгерских предприятий и их последующей передаче иностранному бизнесу. В качестве предполагаемого внешнего центра влияния Орбан назвал Брюссель.

Ранее перед Министерством иностранных дел Венгрии прошла акция протеста. Ее организовало движение «Форум мира». Участники выразили недовольство антироссийскими заявлениями и действиями правительства. Возглавляет кабинет министров Петер Мадьяр. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.