Орбан: нападки со стороны Зеленского не заставят Венгрию разрешить прием Украины в ЕС

16 февраля 2026, 11:59
Фото: flickr.com / European Parliament
16 февраля 2026, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, комментируя политические нападки со стороны Владимира Зеленского, заявил, что Будапешт не изменит свою позицию по вопросу поспешного приема Украины в Евросоюз (ЕС). В Facebook* Орбан заявил, что за минувшую неделю высказывания Зеленского в его адрес перешли на новый уровень.

«Президент Зеленский напрямую вмешался в предвыборную кампанию в Венгрии, выступив против венгерского правительства», — написал Орбан.

Он объяснил политические нападки Зеленского с переходом на личности с отказом Венгрии поддерживать ускоренное вступление Украины в ЕС. Политик напомнил, что в 2025 году на общенациональном референдуме большинство граждан его страны высказалось против приема Украины в сообщество.

«Как премьер-министр Венгрии, я обязан обеспечить выполнение решения венгерского народа. И я буду это делать снова и снова вне зависимости от того, нравится это президенту Зеленскому или нета», — резюмировал Орбан.

Шестьдесят вторая Мюнхенская конференция по безопасности прошла с 13 по 15 февраля в Германии. Во время конференции Зеленский вновь выступил с публичной критикой в адрес премьер-министра Венгрии Орбана. В частности, он заявил об отказе благодарить «Виктора» за поддержку Украины, отметив, что «все знают, кого он имеет в виду».

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий охарактеризовал оскорбительные выпады Зеленского против руководителя венгерского правительства Орбана как признак отчаяния. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.