Политика

Опять «бомбят Воронеж»: Клименко о блокировке интернет-ресурсов за цензуру против российских СМИ

19 ноября 2020, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Желание наказать крупные интернет-платформы, накладывающие цензуру на СМИ, типично не только для России. Но история чуть сложнее, чем кажется на первый взгляд. Наказания в данном случае будет избыточной мерой. Да и государство пока технологически не готово к жестким ограничениям. В итоге Роскомнадзор может дать повод для ехидных шуток. Такое мнение Общественной службе новостей высказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Споры про способы и правила модерации международными социальными сетями и сервисами пользовательского контента (сюда относятся и СМИ) идут давно. Самый яркий пример – 2014 год, Украина, массовые блокировки пользователей использующих в текстах слово «хохол», напомнил специалист.

Менее известные истории касаются не контента, а рекламы. Когда российские СМИ пытаются рекламироваться на англоязычную аудиторию, платформы не дают этого делать.

«Мы привыкли работать в правовом поле установленном государством. У отечественных платформ конечно есть свои правила, но они не сильно входят в противоречия с действующим законодательством», − отметил Герман Клименко.

Обострение политической обстановки в мире (и выборы в США, и пандемия) привело к тому, что международные платформы стали формировать правила для пользователей основанные не на локальных законах стран пользователей, а на основании своих внутренних регламентов. К примеру, Сети сами определяют что такое фейк-ньюс и на этом основании помечают тексты Трампа в Facebook и Twitter соответствующими уведомлениями.

При этом правила работы платформ все больше подменяют правила локальных законов, подчеркнул спикер. Это вызывает недовольство потребителей и приводит к тому, что законодатели многих стран начинают формировать претензии к платформам и пытаются их регулировать.

«Предложение законодателей блокировать или замедлять работу тех платформ, которые по сути осуществляют цензуру, выглядит эмоционально понятным, но совершенно неэффективным и категорически избыточным. Можно употребить известный мем – “депутаты предлагают бомбить Воронеж”. Вместо наказания виновных, предложенное решение лишит всех граждан к допуску огромного количества контента. К тому же опыт блокировки сервиса Telegram показывает что государство технологически не готово к жестким мерам. Получим еще один повод для ехидных шуток», − сделал вывод Герман Клименко.

Ранее специалист заявил, что кризис – лучшее время для развития цифровизации. А IT-эксперт объяснил важность прокладки высокоскоростного интернета в Арктику.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад