test

Политика

Оппозиция Белоруссии просит у Евросоюза 4 млрд долларов

15 сентября 2020, 17:40
15 сентября 2020, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Член президиума координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Павел Латушко на пресс-конференции заявил, что страна нуждается в финансовой помощи Европейского союза (ЕС), чтобы стабилизировать экономику.

По его оценкам, для реструктуризации государственного долга требуется 3-4 млрд долларов — до 2,6 раза больше, чем сумма кредита от РФ. Политик отметил, что средства совет ожидает получить на условиях демократизации республики.

«Мы ожидаем фактически план действий по поддержке демократизации Беларуси с точки зрения того исторического момента, когда мы станем действительно на путь строительства демократической Беларуси», — цитирует Латушко РИА Новости.

Оппозиционный деятель считает, что 1,5 млрд долларов, которые «восточная страна» гарантирует Белоруссии, — это «перекладывание денег из одного кармана России в другой карман России». Эта сумма спасет от дефолта в краткосрочной перспективе, до октября-ноября, уточнил Латушко. Как он заметил, для ознакомления с реальной картиной необходим доступ к данным Министерства финансов и Министерства экономики Белоруссии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС готов поддержать любые заслуживающие доверия предложения по урегулированию ситуации в Белоруссии. Он отметил, что новые выборы под эгидой ОБСЕ — лучший выход из кризисной ситуации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!