test

Политика

ООН призвала США и РФ урегулировать проблемы с договором СНВ-3

9 августа 2022, 01:45
9 августа 2022, 01:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Организация Объединенных Наций призывает Москву и Вашингтон урегулировать все проблемы, связанные с доступом в рамках ДСНВ, а также возобновить инспекции. Об этом во время общения с РИА Новости сказал замглавы пресс-службы генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«Будучи единственным оставшимся двусторонним соглашением о контроле над ядерными вооружениями между Соединенными Штатами и Российской Федерацией, (договор) СНВ-3 является важным элементом международного мира и безопасности, а также режима ядерного разоружения и нераспространения», — подчеркнул Хак.

«Обе стороны должны решить все вопросы, касающиеся доступа, и позволить инспекторам вернуться к своей… работе по проверке (исполнения) этого важного договора», — добавил он.

Как писала Общественная служба новостей, ранее Москва сообщила Вашингтону о временном выводе российских объектов из-под инспекций по Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений из-за действий Соединенных Штатов. Подчеркивается, это данное решение было принято в соответствии с пунктом пятым первого раздела пятой главы протокола к упомянутому договору.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!