test

Политика

ООН предрекли печальный конец в случае лишения России права вето

22 сентября 2022, 13:18
Александр Дудчак
Александр Дудчак. Фото: Общественная служба новостей
22 сентября 2022, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Генассамблеи ООН призвал лишить Россию права голоса. О возможном развитии событий в разговоре с Общественной службой новостей рассказал политолог Александр Дудчак.

«Увы, такого поворота нельзя исключать. На мировой арене многих давно не устраивает позиция России, которая зачастую не позволяет разжечь военные конфликты», — заявил эксперт.

blockquote

Дудчак напомнил, что после Второй мировой войны лишь два вооруженных конфликта были санкционированы ООН. Политолог подчеркивает, что Соединенные Штаты под лживыми предлогами стремятся продавить в отношении России решения, ведущие Организацию Объединенных Наций к своему логическому завершению.

«Если Россию лишат права на вето, это фактически будет означать убийство организации. Как мы видим, она в последнее время не слишком блещет эффективностью. Зачастую ООН просто транслирует позицию США, что прямо противоречит задачам организации. Очевидно, что она переживает серьезный кризис», — уверен Дудчак.

Эксперт напомнил о том, чем завершилась история предшественника ООН — Лиги наций, и выразил надежду, что повторения можно избежать. По его словам, несмотря на формирующийся противовесный полюс в лице стран ШОС и БРИКС, не желающих жить под диктовку США и стремящихся сохранить суверенитет, альтернативы ООН пока что быть не может.

«Изначально ООН — замечательная площадка, на которой каждый может официально заявить свою позицию. Однако сейчас она нуждается в реформе, и начинать ее необходимо с США, которые используют свое положение в личных целях», — подчеркнул экономист.

Дудчак заявил, что проблемы с американскими визами для российской стороны — это уже не политическая игра, а откровенное хамство, к которому Запад прибегает все чаще, порой пренебрегая собственными принципами. В качестве примера эксперт привел арест собственности россиян за рубежом, несмотря на фактически религиозность западного принципа неприкосновения частной собственности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!