test

Политика

ООН осудила удары по гражданской инфраструктуре после атак ВСУ

22 июня 2022, 20:21
22 июня 2022, 20:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы пресс-службы генерального секретаря Организации Объединенных Наций Фархан Хак ответил на вопрос об атаке ВСУ на буровые вышки в Черном море. По его словам, ООН осуждает удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре.

Хак высказался следующим образом: «У меня нет конкретного комментария по этому случаю. Но очевидно, в рамках общего правила мы выступаем против любых нападений с любой стороны в отношении гражданских лиц и инфраструктуры». Слова представителя всемирной организации приводит РИА Новости.

Утром 24 февраля РФ начала специальную операцию на территории соседней страны. В ходе телеобращения к народу глава Российской Федерации Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей дружественных ЛНР и ДНР. Основными целями операции он объявил денацификацию и демилитаризацию Украины. Президент отметил, что в кровопролитии виновен нынешний киевский режим. Также Путин призвал бойцов ВСУ сложить оружие и возвращаться к семьям.

В Минобороны многократно подчеркивали, что армия России стремится избежать жертв среди гражданского населения Украины. ВС РФ не обстреливают населенных пунктов, уничтожаются только военные объекты. Однако украинские националисты часто прикрываются мирными жителями, размещая боевую технику в жилой застройке, а также проводят провокации для дискредитации российских войск.

Как писала Общественная служба новостей, ранее глава российской миссии при ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что международные организации и официальные лица западных стран заключили «заговор молчания», согласно которому они закрывают глаза на удары по населенным пунктам Донбасса со стороны украинских войск.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!