test

Политика

ООН одобрила дальнейшее пребывание экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС

2 сентября 2022, 21:44
2 сентября 2022, 21:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Организация Объединенных Наций приветствует, что специалисты Международного агентства по атомной энергии смогут продолжить работу на Запорожской атомной электростанции на постоянной основе. Об этом в ходе брифинга заявила сотрудница пресс-службы всемирной организации Эри Канэко.

«Мы приветствуем, что двое инспекторов МАГАТЭ смогут остаться на станции и держать нас в курсе того, что там происходит», — отметила Канэко, чьи слова приводит РИА Новости.

В составе делегации МАГАТЭ на ЗАЭС работают шесть представителей агентства, в частности, из Испании, Литвы, Румынии, Иордании, Албании, заявил ранее сотрудник Росэнергоатома.

Делегация Международного агентства по атомной энергии первого сентября посетила Запорожскую атомную электростанцию. Руководитель делегации «Росатома» и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории миссию МАГАТЭ и показали участки объекта, подвергавшиеся обстрелам ВСУ.

Как писала Общественная служба новостей, ранее руководитель администрации города Энергодар Александр Волга заявил, что в связи с присутствием специалистов МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции украинские военные стали реже наносить по ней удары. При этом, по его словам, в районе объекта фиксируются наблюдательные беспилотники ВСУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!