test

Политика

ООН не сможет принять обязывающего решения по Навальному из-за статуса России — эксперт

18 января 2021, 17:00
18 января 2021, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор кафедры внешнеполитической деятельности РАНХиГС Александр Михайленко в беседе с ИА «Экономика сегодня» выразил уверенность, что Совету по правам человека при ООН не удастся принять обязывающего решения против РФ по делу Навального.

Эксперт отмечает, что Польша обратилась к делегации Евросоюза в Совете по правам человека ООН с просьбой созвать чрезвычайного заседания по Алексею Навальному.

«Формально такой вопрос может быть поставлен на обсуждении ООН, а вот практический смысл у него будет небольшой, даже если поляки добьются возникновения дискуссии», — считает Михайленко.

Он обратил внимание, что российские власти действуют в ситуации с Навальным в полном соответствии с российским законодательством, поэтому практически невозможно обвинить России в нарушении прав человека.

«В ООН только Совбез имеет мандат на обязательные для всех решения. Остальное – это больше политика, хотя такие обсуждения оказывают влияние на отношения между государствами и их позиции. Если состоится обсуждение Навального, то России нужно сделать так, чтобы мировое сообщество узнало, кто такой Навальный и в чем заключается суть проблемы», — отметил Михайленко.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Прибалтике пригрозили зеркальным ответом на антироссийские санкции «по Навальному».

Депутат Госдумы Артем Туров заявил, что прибалтийские страны должны заниматься своими проблемами и не лезть в дела России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!