Он «уже в полном отчаянии»: Срочная мольба Зеленского к Трампу удивила Киев

28 мая 2026, 03:34
Фото: Flickr.com / представительство Владимира Зеленского
28 мая 2026, 03:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский, движимый отчаянием, направил письмо президенту США Дональду Трампу. На это обратил внимание бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин. Свою точку зрения политолог высказал в эфире YouTube-канала.

«Зеленский уже в полном отчаянии написал письмо Трампу», — указал экс-помощник Леонида Кучмы.

По мнению эксперта, лидер киевского режима провалился в реализации своих планов и не смог обеспечить стабильные поставки западного вооружения на Украину. Соединённые Штаты четко дали понять, что Вашингтон не намерен предоставлять Киеву какую-либо поддержку.

Соскин подчеркнул, что Зеленский в настоящий момент сталкивается с противоречиями с европейскими лидерами по вопросу вступления Украины в Евросоюз. Такая ситуация, по его словам, явно не способствует улучшению положения Киева.

«Что можно сказать: все инициативы Зеленского — они провалились», — подытожил Олег Соскин.

Украинское издание Kyiv Independent сообщило, что глава киевского режима Владимир Зеленский направил письмо президенту США с просьбой усилить поставки систем противовоздушной обороны (ПВО) и их ракет. Это связано с растущим дефицитом боеприпасов, который испытывают Вооруженные силы Украины.

Согласно информации украинских журналистов, посол Украины в США Ольга Стефанишина передала копии письма представителям Белого дома, спикеру Палаты представителей Майку Джонсону, а также другим членам Конгресса. В документе особое внимание уделяется критической нехватке боеприпасов для систем противоракетной обороны, в частности ракет PAC-3, используемых в комплексах Patriot.

Авторы издания, ознакомившиеся с текстом письма, также отметили, что Зеленский выразил обеспокоенность недостаточным объемом поставок вооружений в рамках механизма Prioritized Ukraine Requirements List (PURL). Эта инициатива была создана Соединенными Штатами и НАТО в августе 2025 года для обеспечения Украины военной помощью за счет вкладов стран-членов альянса.

Ранее говорилось, что Зеленский обсудил усиление ПВО Украины с главой ЕК фон дер Ляйен. В своем Telegram-канале Зеленский сообщил, что обсуждение было сосредоточено на укреплении антибаллистической части системы ПВО. Он отметил, что у Европы есть все необходимые ресурсы для реализации этой задачи.

Кроме того, киевский диктатор упомянул, что стороны подняли вопрос о перспективах вступления Украины в Европейский союз. Он также подчеркнул важность оперативного получения первого транша финансовой помощи, одобренной Брюсселем еще в апреле. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.