test

Политика

Киев осудил перепись населения Крыма

15 октября 2021, 12:57
15 октября 2021, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский МИД выступил с осуждением начала переписи населения в Республике Крым. Соответствующее заявление уже размещено на сайте внешнеполитического ведомства.

Перепись населения на территории полуострова в МИД Украины называют очередным недружественным шагом в отношении страны, который оставляет за ней право применять принудительные действия.

«Такие действия российских властей направлены на нарушение территориальной целостности и суверенитета украинского государства», – говорится в сообщении министерства.

В частности, украинские дипломаты напомнили о резолюции Генеральной ассамблеи ООН, в рамках которой не признается юридическая сила прошедшего в Крыму референдума, в результате которого полуостров вошел в состав Российской Федерации. Упоминается также и «Крымская платформа», участники которой декларативно подтвердили свое непризнание любых изменений в статусе этой территории.

Также украинский МИД обратился к международному сообществу с призывом осудить действия Москвы по переписи населения полуострова, не признавать и не принимать к вниманию результаты этого исследования.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в Евросоюзе негативно отреагировали на перепись населения в Крыму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!