test

Политика

Офис премьера Британии заявил, что Лондон работает с Киевом над освобождением иностранных наёмников ВСУ

10 июня 2022, 15:23
10 июня 2022, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс переговорила с украинским коллегой Дмитрием Кулебой о ситуации с осуждёнными в ДНР британскими воннослужащими Шоном Пиннером и Эйденом Аслином. Об этом передаёт агентство Reuters, цитируя представителя премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона.

В офисе премьер-министра уточнили, что Лондон взаимодействует с Киевом по вопросу освобождения Пиннера и Аслина. Иностранные военнослужащие, по мнению британских властей, попадают под Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. 

«Они (Пиннер и Аслин – прим. ТАСС) защищены Женевской конвенцией как военнослужащие ВСУ. По этой причине мы хотим продолжать тесно работать с [украинской стороной], чтобы попытаться добиться их скорейшего освобождения», – сказали в офисе Джонсона.

В свою очередь Трасс высказалась в Twitter, что приговор иностранным наёмникам стал «грубым нарушением Женевской конвенции».

Напомним, что в четверг суд ДНР приговорил к смертной казни двух британцев Пиннера и Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима за участие в боевых действиях в составе ВСУ. Позже они были взяты в плен в Донбассе.

В Генпрокуратуре ДНР добавили, что в результате полученных показаний Пиннера, Аслина и Брагима установлена их причастность к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 430 УК ДНР («Наемничество»).

Осуждённые имеют право на помилование, напомнил представитель судебной коллегии после оглашения приговора. Они также могут обжаловать решение суда в течение месяца, добавил он.

Ранее Общественная служба новостей писала, что вице-спикер Госдумы Александр Бабаков заявил, что приговор иностранным наёмникам из Британии необходимо привести в исполнение. «Они же не на экскурсию туда приехали», — подчеркнул он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!