Политика

«Одна фантазия на другой»: Дипломат Винокуров объяснил заявление главы НАТО о России

2 декабря 2021, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров оценил заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга об отсутствии у России права на собственную сферу влияния.

Это абсурд, такие высказывания следует воспринимать как попытку выслужиться перед истечением срока полномочий, подчеркнул эксперт в беседе с РИА Новости.

«Столтенберга можно понять — у него в феврале заканчивается срок полномочий на посту генсека альянса, и пора задуматься о дальнейшей карьере», — отметил он. Спикер сравнил действующего главу Североатлантического альянса с его предшественником, датчанином Андерсом Фогом Расмуссеном.

«Тот тоже любовью к России не отличался, однако вел себя куда сдержанней, заявления озвучивались в более спокойных тонах. У Столтенерга же одна фантазия на другой — то он ядерное оружие в Польше размещает, то про Черноморский регион что-то говорит, по сути одни пустые разговоры», — подчеркнул он.

Слова Столтенберга прямо противоположны действительности, считает Винокуров. По его словам, именно США и НАТО, «подобно временам Западной Римской империи создают себе “пояс безопасности” из квазигосударств».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на Украине прокомментировали угрозы госсекретаря США Энтони Блинкена ввести санкции против России в случае «нападения» на Киев.

Также американцы высмеяли угрозы НАТО в адрес РФ за «попытки дестабилизировать» ситуацию на Украине. Они призвали Альянс «перестать жаловаться».

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

«КП»: Пугачеву заметили на Кипре в компании режиссера Серебренникова

Народную артистку СССР Аллу Пугачеву заметили на Кипре в компании режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщила газета «КП». Жительница Лимасола Ирина рассказала изданию, что ее сестра видела певицу и ее мужа, юмориста Максима Галкина*,…

% дней назад

AstraZeneca признала смертельный риск тромбоза у ее вакцины от COVID-19

Британо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca признала наличие смертельного риска тромбоза у ее вакцины от COVID-19. Об этом сообщает «Российская газета». Против AstraZeneca подано большое количество иском от получивших существенные побочные эффекты…

% дней назад

СК: в Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона

В Херсонской области в Геническе следователи и сотрудники УФСБ задержали 60-летнюю жительницу по обвинению в причастности к незаконному вооруженному формированию. «С декабря 2015 года она добровольно вступила и принимала участие…

% дней назад

Супруга Дениса Майданова заявила, что не знает о госпитализации певца

Жена музыканта Дениса Майданова Наталья заявила, что не знает о госпитализации супруга. В разговоре с NEWS.ru она сообщила, что находится на съемочной площадке. О том, что мужу потребовалась медицинская помощь,…

% дней назад

Анастасия Ивлеева удалила все посты в Instagram*

Блогер и телеведущая Анастасия Ивлеева удалила все публикации в социальной сети Instagram*. У нее есть два аккаунта в соцсети. Первый — с никнеймом @nastyaivleeva. Там у знаменитости 7,7 миллиона подписчиков. Вторая страница — @_agentgirl_ — с 17,9 млн фолловеров. О причинах своего…

% дней назад

В восьми регионах частично ограничили продажу алкоголя на майские праздники

Власти восьми российских регионов ввели частичные ограничения на продажу спиртных напитков на майские праздники. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Алкоголь попал под запрет в Москве, Чебоксарах, Пермском крае, а также…

% дней назад