test

Политика

Очевидная деградация: посольство России высмеяло МИД Британии

23 января 2022, 16:24
23 января 2022, 16:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел Великобритании сделало абсолютно «анекдотичное» заявление о намерении России привести к власти в Киеве пророссийского лидера в лице экс-депутата Рады Евгения Мураева. Такими словами посольство РФ в Лондоне отреагировало на инцидент.

В распространенном заявлении российской дипмиссии говорится о том, что Москва призывает Лондон прекратить «глупые и риторические» провокации по поводу Украины. Они могут быть опасными в нынешней обстановке. Также посольство подчеркнуло, что, видимо, Британия видит свою роль в постоянном разжигании антироссийских настроений.

«Логика нехитрая: каждый день обвинять Россию в подготовке “неминуемого” вторжения на Украину и на этом выдуманном “основании” пытаться играть роль идеологического лидера “свободного мира”, защищающегося от “автократов”. Эта лозунговая мишура сочетается с очевидной деградацией британского экспертного потенциала на российском и украинском направлении», — отмечается в документе.

В российском посольстве добавили, что нынешние заявления МИД Британии выглядят анекдотично. Наряду с такими высказываниями Лондон направляет на Украину смертоносное вооружение и поощряет саботаж Минских соглашений.

Ранее сам Евгений Мураев посчитал заявления британского внешнеполитического ведомства глупостью и непрофессионализмом и выразил надежду на извинения перед ним. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!