7 декабря 2025, 20:26

NZZ: новая стратегия нацбезопасности США является ответом на критику Путина

7 декабря 2025, 20:26
Фото: Официальный сайт президента РФ
7 декабря 2025, 20:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Новая стратегия национальной безопасности США фактически стала ответом на выступление Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году, пишет Neue Zürcher Zeitung. В издании напоминают, что тогда российский президент раскритиковал «однополярную» модель, в которой Вашингтон играл доминирующую роль.

В материале отмечается, что особенно настораживает другое. В документе Россия больше не представляется как угроза. Напротив, стратегия, по оценке авторов, учитывает ряд ключевых требований Москвы — в частности, идею о том, что НАТО не должна бесконечно расширяться.

По мнению обозревателя, принятие этой стратегии создало и политическую базу для переговоров спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и советника Дональда Трампа Джареда Кушнера с Владимиром Путиным о путях прекращения конфликта на Украине.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, разрушив отношения с США, ЕС преподнес Путину подарок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.