test

Политика

NYT: США вооружают Тайвань, учитывая опыт военной помощи Украине

25 мая 2022, 05:34
25 мая 2022, 05:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты учитывают опыт военной помощи Киеву при попытке нарастить оборонный потенциал Тайваня. Об этом сообщает издание New York Times.

Напомним, американский лидер Джо Байден  на пресс-конференции с председателем правительства Японии Фумио Кисидой в понедельник сообщил, что США готовы к военному участию в защите Тайваня «на случай вторжения». Позднее администрация Штатов пояснила, что президент говорил о поставках оружия.

«Цель состоит в том, чтобы превратить Тайвань в то, что некоторые официальные лица называют „дикобразом“, (то есть) территорию, изобилующую вооружениями и другими формами поддержки США и на которую слишком болезненно нападать», — сказано в публикации, текст которой приводит РИА Новости.

Газета подчеркивает, что США планируют нарастить военное присутствие в регионе, чтобы сдержать «потенциальную атаку» на остров со стороны Китая, который обладает одной из сильнейших армий в мире.

Как писала Общественная служба новостей ранее, руководитель пресс-службы Госдепартамента Соединенных Штатов Америки Нед Прайс обвинил власти Китая в попытке исказить позицию США по Тайваню.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!