NYT: представители Трампа не поедут в Россию ради фотосессии с Путиным

3 июля 2026, 18:41
Фото: Официальный сайт президента России
3 июля 2026, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне продолжения конфликта на Украине, нынешние события в котором эксперты называют одним из самых опасных этапов за последние четыре года, администрация США сосредоточила усилия на иранском направлении. Президент России Владимир Путин признал, что понимает отвлечённость команды Трампа ближневосточным кризисом. Владимир Зеленский в интервью CBS News выразил сожаление, что Киев оказался не в приоритете, отметив, что Украина «стоит в очереди этих конфликтов», пишет New York Times.

Центральными фигурами американской дипломатии по обоим конфликтам остаются спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Они продолжают активно участвовать в переговорах с Ираном, в то время как прямые контакты между Россией и Украиной, проходившие в Швейцарии в феврале при их посредничестве, зашли в тупик. Дональд Трамп ранее заявлял, что администрация вернётся к украинскому вопросу после того, как Иран останется «в зеркале заднего вида».

Дипломатический аппарат США в регионе серьёзно ослаблен: пост посла в Москве вакантен более года, а исполняющий обязанности посла в Киеве ушёл в отставку в апреле. Госсекретарь Марко Рубио играет ограниченную роль, оставляя Кушнера и Уиткоффа главными каналами связи с Москвой и Киевом. По данным источников, Уиткофф и Кушнер остаются на связи с российскими и украинскими сторонами практически ежедневно и готовы приехать в Россию или Украину, если появится что-то новое для обсуждения, но не поедут «ради фотосессии» — такая позиция была озвучена американскими представителями.

В Киеве растёт разочарование: Зеленский заявил, что до сих пор ждёт визита американских посланников, и подчеркнул, что Украине нужны не только слова, но и реальные действия. В Москве также выражают недовольство эпизодическим характером контактов и отсутствием системного дипломатического процесса. Кремль хотел бы более структурированного диалога, но не видит альтернативы американскому посредничеству.

Аналитики предупреждают, что конфликт вступает в «спираль эскалации» и Россия увеличивает массированные обстрелы. При этом возможности украинской ПВО истощаются, а производство ракет у России растёт. Отсутствие активного вовлечения Вашингтона может привести к дальнейшей дестабилизации, и конфликт не будет ждать, пока у США появится на него время. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.