7 декабря 2025, 12:19

NYT: Наступление ВС РФ усиливается и обостряет проблемы ВСУ

7 декабря 2025, 12:19
Фото: Пресс-служба Минобороны России
7 декабря 2025, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Администрация Дональда Трампа наращивает давление на Киев с целью реализации своего мирного плана, в то время как переговорные позиции Украины продолжают ослабевать. Как пишет издание The New York Times, российская армия добивается быстрого продвижения на нескольких фронтах, а президент России Владимир Путин действует с возрастающей уверенностью.

В материале обращается внимание, что ВС РФ установили контроль над стратегически важным Красноармейском (Покровском) после многомесячных боёв. Военный аналитик Эмиль Кастехельми из финской группы Black Bird констатирует, что преимущество на данный момент полностью на стороне Москвы.

«Россияне действительно имеют преимущество. Украина выглядит настолько ослабленной, что они могут диктовать свои условия», — подчёркивает эксперт, добавляя, что перспективы для Киева выглядят «действительно мрачными».

Положение на фронте оценивается как близкая к критической. Кроме того, армия России почти завершила окружение соседнего Димитрова (Мирнограда), нарастили темп продвижения в Запорожской области, захватив в ноябре около 200 квадратных километров территории в районе Гуляйполя. Помимо этого, фиксируются успехи на купянском и северском направлениях.

Украинские военнослужащие на местах признают тяжёлое положение. Командир взвода в районе Димитрова сержант Олег отмечает подавляющее численное превосходство противника: «Если у нас три человека, у них 30. Их живая сила просто неисчерпаема». Оператор дронов Игорь добавляет, что линия фронта начала рушиться ещё в сентябре «из-за истощения».

Как констатирует издание, Украина стремительно теряет территории: в ноябре российские силы заняли 505 квадратных километров — почти вдвое больше, чем месяцем до этого.

Ранее украинский пленный Михаил Седорак заявил, что не видит смысла в военных действиях против России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также, как писала Общественная служба новостей, российский Минздрав оповестил, что раненую при атаке ВСУ в Севастополе девочку доставили в Москву на ИВЛ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.