test

Политика

NYT: Байдену все еще грозит лишение президентского поста

28 ноября 2022, 12:50
28 ноября 2022, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден может лишиться своего высокого поста, даже после успеха демократов на промежуточных выборах. При этом шансы Байдена на победу в выборах в 2024 году слегка повысились, пишет The New York Times.

Демократы ожидали катастрофических результатов выборов, потому думали, что делать с нынешним президентом. Однако все закончилось не так плачевно, поэтому напряжение снялось. В то же время решение экс-президента Дональда Трампа баллотироваться на пост главы государства в 2024 году вызвало раздражение у республиканцев.

Опросы показывают, что Байден укрепляет доверие демократов. Так, 71% опрошенных USA Today / Ipsos верит в победу президента. В августе показатель был всего 60%. И все же рейтинг показывает, что слабые позиции Байдена не до конца рассеялись.

Социолог Стэнли Гринберг отметил, что республиканцы будут дальше вести свою повестку, связанную с преступностью и границами. Трамп, возможно, выглядел слабее, «но другой лидер с таким посланием представляет повышенный риск», считает эксперт.

«Хотя президент Байден сделал много замечательных вещей, я думаю, нам нужен новый голос для решения огромных проблем и для расширения наших возможностей», — добавил Гринберг.

Ранее в США сообщили, что Джо Байден заинтересован в работе посольства в Москве. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!