test

Политика

Новый железный занавес: решится ли конфликт России и США

11 мая 2021, 16:48
11 мая 2021, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

С 12 мая посольство США перестает выдавать в России неиммиграционные визы: туристические, рабочие, студенческие и другие. Визовые услуги будут доступны только дипломатам. Посольство предупредило, что в ближайшем будущем возникнут сложности с оказанием и других услуг, например, с нотариальной заверкой документов, выдачей свидетельств о рождении за границей и продлением паспортов. Об инициативах посольства США, направленных на прекращение выдачи неиммиграционных виз гражданам России говорили в эфире Общественной службы новостей участники пресс-конференции:

  • Политолог Грег Вайнер;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посланник в отставке, МИД России Василий Корчмарь;
  • Директор Института политических исследований Сергей Марков;
  • Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский;
  • Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН, кандидат исторических наук Константин Блохин.

Что стоит за решением посольства Америки?

Грег Вайнер: – Российское телевидение, в последнее время, ищет «голубей и ястребов» в администрации Байдена. Я, честно говоря, голубей там не вижу. Там довольно прагматичные ястребы. Принятое решение относится, как раз, к этому лагерю. Этого стоило ожидать, потому что несколько лет назад достаточно серьезно была ограничена выдача виз. Если кто-то посещал посольство, то видел там надпись: «Уважаемые дамы и господа! Если вас смущает годовая очередь, то вы можете поехать в любое посольство США за территорией России и получать визу там». Сейчас практически такая же ситуация, только некоторое количество консульских учреждений пока приостановило свою работу из-за пандемии. Еще нет ответа со стороны США по поводу уменьшения количества российских дипломатов, работающих на территории посольства. Если вы были в посольстве, то видели, что несколько окон обслуживают граждан Российской Федерации, где работают русскоговорящие сотрудники. Работа посольства сейчас затруднена, потому что многие граждане РФ покинули территорию США.

Людям, у которых в Америке живут родственники и друзья, придется пройти муки ада.

blockquote

Постановление было подписано 23 апреля, после чего 170 человек – граждан России были уволены из Посольства США в Москве, после чего выдача виз стала невозможной, а около 300 тыс. граждан РФ, проживающих в США, могут остаться без консульской помощи.

15 июня США просит своих граждан покинуть территорию России. Это призыв или рекомендация?

Грег Вайнер: – Это заявление посольства США, но не Государственного департамента. Тяжело комментировать дату (15 июня). Обычно заявления делает именно Государственный департамент.

Как повлияет ситуация на международные отношения?

Сергей Марков: – Ситуация повлияет негативно. Граждане столкнутся с большими проблемами. Сейчас произошло резкое сокращение количества дипломатов из России. Большинство наших граждан были вынуждены улететь в Минск, Тбилиси, Киев, Варшаву, чтобы получать визы. С другой стороны, это вынужденный шаг американского посольства, ведь последние решения России были беспрецедентные по жесткости. Это произошло после того, как американцы заявили, что они ориентированы на деэскалацию и тут же ввели новые санкции. В ответ на это Россия ввела санкции против дипломатического американского корпуса. Мы хорошо помним, что, в ответ на большую высылку перед праздниками российских дипломатов, Путин заявил, что мы не будем никого никуда выдвигать перед Рождеством. Такие позитивные шаги руководства России никогда не встречали такого отклика от стороны США. А сейчас Россия впервые ответила жестко. Благодаря этому количество сотрудников, работающих в США, должно сократиться в несколько десятков. По моим подсчетам, количество сотрудников посольства Америки сократится в 20 раз. Это серьезный удар.

Сейчас никто не может сказать, что точно будет. Я полагаю, что все быстро закончится. Наиболее вероятно, что встреча Байдена и Путина в районе 15 июня, где обсудят вопрос о восстановлении нормальной работы дипломатических корпусов.

И Россия, и США сейчас ориентированы на деэскалацию в отношениях. Разница в том, что США предлагают тактическую деэскалацию (чтобы Путин и Байден встретились), а Россия – стратегическую. Мы считаем, что должна быть хорошая подготовка к саммиту, должно быть несколько десятков рабочих групп по различным ведомствам, они должны нормально установить работу. По инициативе американцев практически заблокировано взаимодействие между ведомствами. Ведомства стали «буками». Они утверждают, что русские еще должны заслужить право разговаривать с чиновниками.

Уместно ли сегодня употребление словосочетания «железный занавес»?

Сергей Марков: – Да, этот термин оправдан. Мы возвращаемся к опасной ситуации, которая находится на грани войны. Мы находимся в еще более опасной ситуации, чем были в период Холодной войны. Потому что тогда война между державами велась на периферии (только 1 раз подошли к Кубе).

США захватили часть России – Украину.

blockquote

90% населения Украины говорят на русском языке. Более того, США ставят задачу – государственный переворот в России, они хотят смены российского руководства, установления марионеточного режима и ликвидации России, как независимой страны. В такой ситуации мы не находились до сих пор. Поэтому, мне кажется, что в современном мире не столько «железный занавес», сколько попытка удушения резинового вакуумного колпака, это попытка сбрасывания вакуумной бомбы, когда используется новейшая технология канцелинга, когда происходит уничтожение тех, кто занимает неправильные политические позиции. По отношению к нашим дипломатам проявляется технология канцелинга.

Василий Корчмарь: – В истории международных отношений играют важную роль три компонента: обладание силой и влиянием в мире, международное право и тезис о внешней угрозе. Если говорить о США, то их военный бюджет преобладает (790 млд.), отсюда и причина, почему они считают себя более сильными. У США монополия на СМИ во всем мире. Они могут подавать информацию по всему миру. Американцы не признают между народное право, они его не исполняют, действуют по своему усмотрению. Мы знаем, какое противостояние было после выборов. Тезис внешней угрозы всегда был одним из главных в международных отношениях. Штаты обладают такой военной силой! И сколько военных баз вокруг России, сколько биологических лабораторий, которые подошли к изучению ДНК славян. То есть, они чувствуют себя в отчаянии, так как Россия делает такие серьезные шаги. Вспомним, что сейчас к власти в Вашингтоне пришла администрация Обамы.

«Нужно любым способом опустить Россию, как можно ниже».

blockquote

Недавно было заявление МИД, в котором США были названы противником. Для людей это могло показаться незначительным, но давайте вспомним, что раньше мы называли их партнерами. Все способы влияния и разрушения России действуют. Это информационная война, кибератака и т.д. Все серверы США находятся заграницей, они ими владеют, они имеют большое влияние на умы людей во всем мире. Какие возможности у России в данной ситуации? Почему американцы пошли на обострение отношений через дипломатическую войну? Потому что нужно Россию уничтожить. Известно, что у США было 50 планов по уничтожению Советского союза, которые каждый раз обновлялись.

Константин Блохин: – Администрация Байдена дала четкий и ясный сигнал о форсировании политики сдерживания в отношение России. Байден позиционирует себя не только в качестве объединителя поляризованного американского общества, но и объединителя всего западного мира. И объединять этот западный мир, улучшать Евроатлантическую солидарность, усиливать мировой либеральный порядок Байден будет пытаться на основе антироссийской и антикитайской политики. Я думаю, что пик давления на Россию придется, как раз, на администрацию Байдена. Потому что демократы считают, что Трамп занимался, чем угодно, только не сдерживанием России, поэтому необходимо наверстывать упущенное. В будущем главной головной болью для США будет Китай. Поэтому демократы сегодня сконцентрируются именно на России. Понятно, что Россию будут проверять на прочность по всему периметру наших границ от Балтики до Черного моря, в Арктике на международной арене, где представлены интересы Российской Федерации, в том числе и Сирии. Будет усиливаться санкционное давление, при этом главная ставка будет делаться на либеральную оппозицию, ориентированную на Запад. Либеральная оппозиция должна почувствовать в воздухе социальный протест.

В результате американской внешней политики, в результате военно-политического давления, в результате санкций, либеральная позиция должна начать стабилизировать обстановку изнутри. Параллельно этому процессу будет усиливаться демонизация России.

Из России и Китая делают новые империи зла.

blockquote

Их обвиняют во всех смертных грехах. При этом Байден будет сотрудничать с Россией только в тех сферах, которые представляют для США интерес. Формула Байдена следующая: политика сдерживания не отменяет диалога с Россией. Более того, Байден будет пытаться заблокировать Северный поток, но все попытки США в этой сфере обречены на провал. Во-первых, Северный поток уже фактически закончен. Во-вторых, существует принципиальное согласие между Российскими и Германскими элитами, а для Германии строительство Северного потока является вопросом политического выживания. Если его не будет, Германия будет зажата в американских экономических тисках. С одной стороны, она будет получать дорогостоящий газ из США, а другим источником углеводородов для Европы и Германии, конечно, является Ближний Восток, который контролируется американскими союзниками. Поэтому строение Северного потока для Германии является повышением политической субъектности. По оценкам немецкой прессы, строительство Северного потока оценивается практически в 40 млрд. евро. Никакие санкции не могут перевесить эти инвестиции. Главная цель администрации Байдена заключается не в том, чтобы его заблокировать, а в том, чтобы этот Северный поток не был загружен на полную мощность. Поэтому Байден поставил специального посланника, господина Хохштейна. Очевидно, что Байден не будет так нагло действовать, как действовал Трамп.

Как русскоязычная миграция воспринимает современную фазу отношений России и США?

Эдуард Лозанский: –  Исторически российская миграция не отличается политической активностью. Все занимаются своими собственными делами. Тем не менее, есть отдельные группы (Международный союз российских соотечественников), которые проявляют некую активность. Но эта активность, в основном, на культурной сцене. За всю историю российской миграции в конгрессе никогда не было выходцев из России.

Граждан России всегда интересует, кто виноват и что делать.

blockquote

Но здесь понятно: общее мнение гласит, что виноваты США. Я согласен, так как если СССР так же претендовал на роль мирового лидера, то современная Россия не претендует на эту роль. Во время предвыборной кампании Байден утверждал, что он будет сидеть во главе мирового стола. Когда человек делает такие заявления, у некоторых это вызывает насмешку, а у некоторых протест. Роль гегемона Россией отвергается, и это является главной причиной того, что сейчас происходит.

Что делать? Думаю, что здесь может сыграть роль общественность. Эскалация идет, и это очень опасно. Мы уже несколько раз подходили к этой «красной черте», которая могла кончиться очень трагично. Роль общественности может быть очень важной. У нас есть идеи, которые должны быть поддержаны массами. Нужно использовать больше таких дискуссий, где будут обсуждать, что можно сделать.

Грег Вайнер: – Мир уже не тот. Сейчас не только российско-американские отношения определяют картину мира, но и Китай, и Индия, и другие страны. США определяют многое, но не все. Общественная народная дипломатия сейчас есть: все сидят в интернете. Делать из этого что-то новое – нет смысла. Нужно поднимать вопросы, которые будут волновать социальные сети. Нужны темы и мировые лидеры.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!