test

Политика

Новый ректор университета в Кабуле запретил женщинам учиться

28 сентября 2021, 16:16
28 сентября 2021, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый ректор Кабульского университета Мухаммад Ашраф Гайрат, назначенный «Талибаном» (запрещённая в России террористическая организация) запретил женщинам учиться и преподавать в вузе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пакистанский канал AJK.

По словам нового ректора, сначала в Афганистане должен быть установлен, так называемый, «настоящий исламский порядок и до тех пор пока среда не будет обеспечена для всех, женщинам не будет разрешено поступать в университеты или работать там. Сначала ислам!» – цитата из ректорского телеканала Гайрата.

Напомним, что 13 сентября талибы сообщили о том, что уберут из университетской программы предметы, которые противоречат шариату, правда от каких именно дисциплин хочет отказаться группировка уточнено не было. Также 12 сентября министр образования Абдул Баки Хаккани заявил, что группировка «Талибан» не вернется к радикальным порядку 20-летней давности, женщинам будет позволено посещать университеты, но в соответствии со строгими правилами – ношение исламской одежды будет обязательно, а обучение будет проходить в отдельных от мужчин группах.

Раннее, Мохаммад Сухейль Шахин, выбранный «Талибаном» в качестве представителя Афганистана в ООН заявил, что талибы будут добиваться права голоса в Организации Объединенных Наций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!