test

Политика

Новосибирские депутаты решили отправить в отставку мэра Локтя

3 февраля 2021, 12:57
3 февраля 2021, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ближайшее время может оставить свой пост. Такое предположение высказал журналист Николай Сальников, а также несколько депутатов горсовета.

По данным Сальникова, в период с 18 по 25 февраля градоначальник сложит с себя полномочия. Журналист назвал эту информацию «не стопроцентной, но крайне высоковероятной».

Он призвал общественников следить за новыми распоряжениями чиновника, заподозрив его в желании «урвать» что-то в качестве «золотого парашюта» перед отставкой.

«Вот мне интересно, ощущает ли мэр Локоть взаимосвязь между своей работой мэра и числом протестующих на улице?» − задалась вопросом депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус.

По её мнению, город заслуживает другого руководителя. Недостаток амбиций, профессионализма и воли действующего мэра не дают Новосибирску стать тем, чем он должен стать.

Депутат Сергей Бойко призвал горожан подписать электронную петицию об отставке Локтя. Он уточнил, что документ станет хорошим инструментом давления на депутатов.

«А если соберём 60 000 голосов, то запустим отзыв избирателями, без всяких депутатов», − уточнил парламентарий.

Согласно ФЗ-131, отставка мэра возможна, если депутаты дадут неудовлетворительную оценку его работы по результатам ежегодного отчета, два раза подряд. Соответствующее решение должны поддержать не менее двух третей от числа парламентариев.

Напомним, Локоть стал мэром Новосибирска в 2018 году. Следующие выборы состоятся в 2023 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!