test

Политика

Новак заявил о подготовке России к эмбарго ЕС на поставки нефти

12 октября 2022, 18:20
12 октября 2022, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Александр Новак в ходе форума «Российская энергетическая неделя» рассказал, что Россия готовится к введению эмбарго Евросоюза на поставки нефти и нефтепродуктов.

Он отметил, что расширение мощностей даст России возможность переориентировать поставки углеводородов на Восток. По его словам, ситуация в российской энергетике стабильная.

ads_code

Новак рассказал, что использование газопроводов России «Северный поток», «Турецкий поток» и «Ямал-Европа» другими поставщиками исключено.

По словам Владимира Путина, Россия полностью готова к поставкам энергоресурсов на Запад. Он уточнил, что поставки могут начаться в осенне-зимний период. Также он отметил, что энергоресурсы США ненадежны, потому что они могут «уплыть» в другие регионы из-за лучшего ценового предложения.

Ранее глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол объяснил, что страны ЕС смогут пережить зиму без серьезных проблем. Все благодаря заполненности хранилищ, но не исключены возможные проблемы с запасами газа к концу 2023 года.

В 2022 году газ, который поступал из России помогал наполнять и увеличивать запасы, добавил Бирол. По оценкам МЭА, заполненность хранилищ снизится до 90% уже к февралю следующего года.

В Институте проблем энергетики рассказали, что запасы газа в Европе могут закончится чуть раньше, в январе 2023 года. Это произойдет, если поставки из России прекратятся.

Снижение зависимости от российских энергоресурсов от стран Запада произошло после объявления о спецоперации 24 февраля. В Европе это обернулось экономическими проблемами.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Новак заявил о готовности России нарастить поставки нефти в Турцию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!