18 октября 2026, 18:38

Новак: в Европе нечем закрыть дефицит газа

18 октября 2026, 18:38
Фото: kremlin.ru
18 октября 2026, 18:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз не располагает достаточными источниками поставок газа, чтобы компенсировать дефицит топлива. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак в интервью информационной службе «Вести».

По его словам, ситуация на мировом энергетическом рынке осложняется закрытием Ормузского пролива и последствиями мартовских атак, из-за которых останавливал работу завод по производству сжиженного природного газа в Катаре. В этих условиях Новак считает решение европейских политиков ограничивать поставки энергоресурсов, в том числе из России, невыгодным для самого Евросоюза.

Вице-премьер отметил, что на сегодняшний день доля российского газа в общем объёме импорта СПГ в ЕС составляет 17–20%. За девять месяцев европейские страны закупили 12 миллионов тонн этого топлива, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Новак предположил, что европейские страны стремятся ускорить заполнение газовых хранилищ и увеличить объёмы закупок до 1 января, когда начнут действовать новые ограничения.

В начале года Совет ЕС утвердил регламент, предусматривающий постепенный отказ от импорта российских энергоресурсов. С января вступит в силу запрет на поставки сжиженного природного газа по долгосрочным контрактам, а с ноября 2027 года ограничения распространятся на трубопроводный газ. Запреты, касающиеся краткосрочных соглашений, уже действуют.

В Москве ранее неоднократно заявляли, что отказ от российских энергоресурсов стал серьёзной ошибкой западных стран.

Ранее Новак сообщил, что дизтопливо из РФ придет в США через 15-20 дней после контракта. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.